В общественной приемной губернатора решили вопрос с подвозом сельских детей в детский сад

P185000516 августа  в общественной приёмной губернатора Воронежской области А.В.Гордеева в Кантемировском районе прием вел руководитель Контрольного управления правительства Воронежской области Анатолий Андрианов. Во время выездного приема в Зайцевском сельском поселении к нему обратилась жительница села Зайцевка Юлия Брагина. Она рассказала, что в селе отсутствует дошкольное учреждение, ближайший детский сад находится в соседнем селе  Гармашовка.  Накануне начала учебного года родителей малолетних детей беспокоит вопрос организации подвоза детей в детский сад. Совместно с главой администрации Кантемировского муниципального района Владимиром Покусаевым и главой сельского поселения Владимиром Сушко был найден удовлетворяющее всех решение. Руководители органов местного самоуправления пообещали выделить газель для перевозки детей.

P1850051Также Владимир Васильевич проконтролировал вопрос обеспечения питьевой водой учащихся  Зайцевской школы и посетителей ФАПа. Для решения проблемы слабого напора воды уже в ближайшие дни начнут бурить скважину на территории учебного заведения. Как пояснил глава поселения относительно отсутствия воды в ФАПе, «насос качает исправно, порывов на линии не обнаружено, вероятно, забились трубы, поэтому вариант подключения к воде ФАПа от школы наиболее оптимален».

P1850055Не менее актуальным является обращение жительницы с.Зайцевка Елены Гайдуковой. Она интересовалась, каким образом можно найти средства на установку памятника ветеранам ВОв, умершим до 1990 года. Как пояснил Анатолий Андрианов, для данной категории лиц действует специальная программа, которую курирует управление  по взаимодействию с административными и военными органами Воронежской области. Данная программа позволяет получить средства из областного бюджета на установку памятников ветеранам ВОв. Для этого необходимо  при помощи военного комиссариата подготовить пакет документов и стать на очередь.

P1840991Жительница Гармашовки Нина Симонова рассказала, что существует большая разница  при кадастровой оценке земель сельхозназначения в разрезе трех населенных пунктов, что влияет на размер налога на земельные паи между жителями сел поселения. Анатолий Леонидович пояснил, что решить ситуацию могут только стороны договора аренды. Есть вариант добавить или изменить пункт договора, предусматривающий взимание подоходного налога в натуре в виде удержания части продукции, уплачиваемой  в виде арендной платы.
P1840993Также в день приема в Зайцевке люди обращались по поводу низкого качества связи Интернет на территории поселения и наболевшей проблемы дорог, пришедших в негодность из-за строительства новой железнодорожной линии. «Мы не молчим, постоянно напоминаем об этом и в правительстве, и на рабочих совещаниях при участии генерала армии РФ Дмитрия Булгакова, который курирует стройку», - пояснил людям глава районной администрации Владимир Покусаев. «Подписано соглашение о полном восстановлении испорченных дорог по окончании строительства федерального значения».
P1850003P1850007На приеме в р.п.Кантемировка Анатолий Леонидович вместе с представителями местных администраций, профильных организаций искал варианты решения обращений, которые касались оказания помощи в предоставлении субсидий на приобретение жилья ветерану ВОв и многодетной семье, взносов в региональный фонд капитального ремонта.

P1850021P1850030Отдельно уполномоченный от правительства области провел встречу в зале ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» с трудовыми коллективами отдела финансов, отдела по экономике и управлению имуществом районной администрации, управления социальной защиты населения, районной больницы. Им были рассмотрены вопросы индексирования заработных плат, пенсий и социальных выплат в текущем году, разграничений полномочий внешнего и внутреннего муниципального контроля.

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.