Пионерским вожатым объявили экстренный сбор

IMG 2018 Накануне 19 мая в Кантемировке был объявлен экстренный сбор старших пионерских вожатых разных лет. Бывшие директор Дома пионеров Татьяна Какалова и старший комиссар районного  лагеря комсомольско-пионерского актива «Искорка» Любовь Головахина «вспомнили» и пригласили на встречу около 30 коллег по красногалстучной молодости со всего района: Титаревки, Касьяновки, Митрофановки, Коммунара, Талов, Михайловки, Бугаевки, Колещатовки, Новомарковки и райцентра. Кто-то из них уже давно на пенсии, кто-то еще продолжает педагогическую деятельность или сменил род занятий, но День пионерии для каждого из собравшихся занимает особое место в сердце.

IMG 2018 14 В ходе сбора, посвященного 96-й годовщине пионерской организации и столетию ВЛКСМ, старшие пионерские вожатые вспомнили такие вожатские изюминки, как празднование Дня пионерии в Лесково и прием в пионеры, проведение поезда дружбы по району, школы актива «Искорка» и обучающих семинаров, пионерских «Зарниц» и турслетов, организации полезных дел.

IMG 2018 143

Старшая вожатая с 1989 по 1992 годы Коммунаровской школы Любовь Бабаева поделилась впечатлениями от любимых занятий: «За четыре года вожатской деятельности мне безумно нравилось ходить с ребятишками по дворам и собирать металлолом. У каждого в кармашке был обязательно мелок. И как мы были рады той большой находке! Тяжелую вещь тащили к себе на кучу. Мы знали, что маленький свой вклад вносим в большое дело. Это будут трактора и комбайны. Из макулатуры новые книги и сохраненные деревья. Дети видели цель.  А искорки в глазах пионеров и вожатых проносятся через всю жизнь у каждого».

IMG 6407

В районной пионерской организации действовал свой отряд барабанщиков и школа юных барабанщиков. На протяжении 12 лет такую школу возглавляла Елена Богачева, ныне -председатель Общественной палаты района:

- В школе юных барабанщиков занимались ребята разных возрастов из разных школ. В дни больших праздников и торжеств отряд барабанщиков всегда стоял на площади и под бой барабанов выходили пионерские отряды и дружины. С тем же бодрым задором и ритмом, под который мы шагали, мы продолжаем идти по жизни.

IMG 2018 145

С друзьями молодости Елена Николаевна провела своеобразный инструктаж и исполнила несколько маршей и сигналов, например, Бей ба-ра-бан-щик в ба-ра-бан.

Бывшие наставники пионеров считают, что их методы работы с детьми вполне применимы и сейчас. Давние игры «На берегу», «Летит по небу шар», «Гол - мимо», «Вот так!» до сих пор любимые развлечения современных подростков в летних оздоровительных лагерях.

IMG 2018 17

- Самое большое наше дело – это была Школа старших вожатых. На протяжении девяти  месяцев мы раз в месяц собирали вожатых на семинары. Мы обучали их, как работать и любить свою профессию. Придумывали для них то «капустники», то «арбузники» и другие испытания. После этого вожатые несли все новое в школы  своим детям. Мы ответственно относились к организации Школы старших вожатых, так что жизнь наша прожита не напрасно, - поясняет Татьяна Григорьевна Какалова.

Завершилась встреча пионерскими песнями. На площадке вожатые дружно сомкнулись в орлятском круге и спели «Взвейся кострами», «Галстук крылатый», «Есть народ у нас особый», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Встреча получилась незабываемой, эмоциональной и трогательной. Старшие пионерские вожатые доказали, что  не растеряли со временем  по жизни своё вожатское мастерство.

DSC 0159 DSC 0212 DSC 0225 В Кантемировском районе пионерское движение живо – действует районная детская пионерская организация «Надежда». Ежегодно её состав пополняется новыми пионерами. В этом году 18 мая на площади Ленина Кантемировки приняли в ряды пионеров 160 третьеклассников.

- «Старшая пионерская вожатая» - такую профессию получили тогда многие мои коллеги по Россошанскому педагогическому училищу…Жаль, что нет сейчас такой профессии, - вспоминает Любовь Головахина. - Старшие пионерские вожатые с галстуком на груди были организаторами всей интересной и очень нужной работы в пионерских дружинах, которые были созданы в каждой школе нашего Кантемировского района и во всех школах нашей страны. Фигура старшего вожатого – тогда, особенно, яркая, значимая и горячо любимая ребятами. Старший вожатый мотался, как энерджайзер, по школе…