Работодателям напомнили о трудовом законодательстве

DSC 1095 14 ноября 2018 года в общественной приемной губернатора Воронежской области в Кантемировском муниципальном районе личный прием граждан провел Александр Николаевич Семенов - заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Воронежской области. В ходе своей рабочей поездки Александр Николаевич не только провел личный прием граждан, но и принял участие в заседании районной комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Кантемировского района. На неё были приглашены должники по налоговым и неналоговым выплатам, а также имеющие размер заработной платы ниже величины МРОТ и прожиточного минимума.

DSC 1088 В ходе заседания комиссии заместитель руководителя областной Государственной инспекции труда порекомендовал юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям погасить образовавшуюся задолженность и увеличить величину средней заработной платы с 01.12.2018 г. Как пояснил А.Н. Семенов:
- Прожиточный минимум является той минимальной границей, которая позволяет человеку обеспечить все свои базовые потребности. Логично, что зарплата не может быть ниже этого показателя и необходимо соблюдать право наемного работника на достойную оплату труда. Согласно статьи 1 ФЗ от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 11 163 рублей в месяц. То есть нужно ставить такую сумму начислений, которая бы соответствовала требуемой отчетности и не попадали бы под штрафы.
Заседание комиссии провела руководитель отдела по экономике и управлению имуществом администрации Кантемировского муниципального района Прохоренко О.В.
В работе комиссии приняли участие заместитель главы администрации района Г.В. Гончарук-Иванов и члены комиссии: Ляпунова Т.Н. – руководитель отдела финансов района; Цуканова Ю.В. – начальник отдела, ст.судебный пристав в Кантемировском районном отделении судебных приставов Воронежской области; Чернобрывая Н.П.- гл.специалист филиала №6 ГУ ВРОФСС.
DSC 10433 DSC 1039 На личном приеме к представителю правительства области обратились три жителя района. 25-летная гражданка Украины просила содействия в решении вопроса официальной регистрации по месту пребывания для мужа, оформления документов для получения временного убежища в РФ и трудоустройства супругов по специальности «акушерское дело», «педагог». О процедуре оформления пояснила Бедрина О.А., начальник ОВМ ОМВД России по Кантемировскому району. Присутствующий на приеме заместитель главы районной администрации Г.В.Гончарук-Иванов предложил рассмотреть вариант регистрации в муниципальном жилье. Александр Семенов обратил внимание заявителя, что с наличием статуса временного убежища граждане Украины имеют право трудоустроиться на общих принципах с гражданами РФ.
DSC 1060 DSC 1063 70-летняя жительница Новобелой, в прошлом - передовая доярка, не согласна с периодом, взятым для исчисления пенсии Пенсионным фондом и её размером. Все пояснения дала присутствующая на приеме Кругляк А.И. - руководитель клиентской службы в Кантемировском районе. ГУУПФРФ в Россошанском районе (межрайонная) клиентская служба (на правах отдела) – (в Кантемировском районе). В частности, по данному вопросу заявитель обращается к ним в службу в седьмой раз: «Мы пересчитали, никаких нарушений у нас нет, эти расчеты даже перепроверили вышестоящие структуры. Поэтому дальнейшая переписка будет прекращена, поскольку ответ дается один и тот же». Также в рамках данного вопроса Анна Ивановна рассказала, что на данный момент службой ведется большая работа со списками пенсионеров района из сельской местности, которые проработали в сельхоз отрасли не менее 30 лет. Бывшие аграрии с января 2019 года получат 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии.
Во встрече также приняли участие Бреславцева Г.В. – директор КУВО «УСЗН Кантемировского района», Качалкин П.П. – заместитель председателя Совета ветеранов, член Общественной палаты в Кантемировском муниципальном районе, председатель комиссии по общественному контролю, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, Гончарова Т.И. – помощник прокурора Кантемировского района.