Представители Молдавской общины предложили кантемировцам построить исторический «мост»

DSC 0117 D07 февраля Кантемировку посетила делегация Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Инициатором визита стала член нацпалаты, председатель Молдавской общины Каролина Ветрова. Как пояснила Каролина Александровна на личной встрече с главой района Владимиром Покусаевым и главой райцентра Юрием Завгородним, они прибыли предложить району сотрудничество с целью взаимодействия, как на уровне национальной палаты, так и отдельных диаспор, обсудить вопрос создания городов-побратимов.

DSC 0205 D- Наша община занимаемся выстраиванием в первую очередь культурных, образовательных мостиков между Молдавией и Россией. Мы видим одним из направлений – создание исторического мостика между молдавским городом Кантемиром и поселком Кантемировка Воронежской области, - поясняет Каролина Ветрова. - Когда мы начали разбираться в вопросе, откуда исходят корни названия райцентра, то стали понимать – от нашего господаря Кантемира и его семьи. Естественно, когда мы обратились в правительство области, в Молдавскую презентуру, то нам дали только добро. Я говорила с примаром города Кантемир или мэром, он очень радеет за свой город. Ведь прямых исторических связей нет, а они желательны. Считаем, что именно народная дипломатия создает снизу все предпосылки, чтобы два корабля Молдова и Россия шли одним курсом.
DSC 0185 DDSC 0174 DВ ходе визита гости посетили районный краеведческий музей, где ознакомились с экспозициями, а в Доме дружбы состоялась беседа с общественниками района. Кантемировцами был представлен опыт работы по укреплению межнациональных отношений, взаимодействию с диаспорами. Активно обсуждались перспективы совместных мероприятий по культуре, спорту, туризму. Большой интерес у Каролины Александровны вызвали наработки местной общественницы Галины Ворониной по изучению молдавского рода Кантемиров. Ведь долгое время слобода носила двойное название Константиновка–Кантемировка. Галиной Ивановной собран и систематизирован большой материал о членах семьи Кантемиров.
DSC 0233 DDSC 0247 D- Я люблю историю, у меня дома много исторических книг. Когда я занималась изучением истории Кантемировки, то мне стало многое не понятно, я встретила путаницу в некоторых источниках, - рассказывает гостям Галина Воронина о том, что побудило её начать свои исследования. – В книгах говорилось, что здесь был Константин Дмитриевич Кантемир. Мною определено, что он в нашей местности никогда не был, ведь служил в Преображенском полку и был женат на Галициной. А почему купчая на землю была оформлена на Софью Богдановну Пасек? Не понятно. Оказывается, она - жена Константина Антиоховича. Поэтому мне стало интересно, кто же все-таки был основателем нашего поселка. Я стала потихоньку собирать материал. Попутно я еще занималась родословной своей семьи. Решила составить родословную Кантемиров. Стала сопоставлять и выяснила, что было три Константина Кантемира: дедушка нашего Константина и сыновья Дмитрия и Антиоха. Все считают, что наш Константин – сын Дмитрия Кантемира, а я выяснила, что он сын Антиоха, брата Дмитрия. Поэтому путаница и возникла. Ведь на тот момент, когда была создана наша Кантемировка, Константин Дмитриевич уже умер, и это является одним из доказательств. Второй аргумент – это жены. Еще одно доказательство я нашла при поиске документов Острогожского полка. Везде значилось, что им руководил Константин Кантемир, отчества нигде не указывалось. И вот я нахожу один документ – солдат написал письмо на имя Константина Антиоховича Кантемира с просьбой отправить его в отставку по состоянию здоровья - подытоживает Г.И.Воронина.
Гости сообщили, что этот год у них объявлен Годом Кантемиров, запланирована серия мероприятий с проведением итоговой большой конференции. В рамках этой деятельности представители нацпалаты пообещали найти средства и опубликовать книгу Галины Ворониной.
Город Кантемир (Молдавия) – небольшой город (численность населения около 3,5 тысяч человек), основанный в честь господаря Молдавского княжества, писателя и ученого Дмитрия Кантемира. Расположен на юге республики, вблизи реки Прут, по которой проходит государственная граница с Румынией. На границе города находится последняя на территории Молдовы железнодорожная станция Прут-II (с ответвлением в Кагул). Во времена СССР это была самая крупная грузовая пограничная сортировочная станция и железнодорожная ветка, ведущая в Румынию. Город известен винодельческим производством. Статус административной единицы город получил 6 апреля 1973 года, поэтому День города отмечается 6 апреля. В ноябре 1967 года здесь была запущена консервная фабрика «Прут», с ней связана всё развитие города. Раньше продукция экспортировалась в Россию (с 1999 года – мини-фабрика). При поддержке властей Констанцы (Румыния) в городе действует филиал музея им. Дм. Кантемира.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Архив новостей сайта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Случайное фото


В Бондарево 22 августа 2014 года открыли  новый фельдшерско-акушерский пункт. 5
Кантемировка
Нина Брынько и Анна Кругляк 3
На улице Жемчужной справили новоселье 7
Открытие Дома культуры после  реконструкции 7
«Венок дружбы» 8
На улице Жемчужной справили новоселье 13
Новомарковка
Открытие Дома культуры после  реконструкции 2

Полезные ссылки

Логотип 3 Воронежская область

#господдержка36.рф

roskadastr1

роспотреб

хотите быть в курсе актуальных новостей региона 12 

оатос1

коронавирус3

баннер господдержка

210420 bpo 3-01

png
 

 logo mrsk

мрск

msp

1msp 160

госуслуги2

01

 

Лого

 

voronezh-city

впн2020

200x200

123456-pgu

 logo-мфц

uecardvrn

 jpg-200x181-120

http://helpinver.com/upload/medialibrary/a31/130%20%D1%85%2059%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.png

pamyat

Баннер

01

 banner mal

oprosi1

CropImage2

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА cr

Банер 1-1

Что такое персональные данные

флагрф1

polyanastroy.ru-120x90

Улушение жилищных условий

logo mrsk

svet

Счетчик посещений сайта Спутник/Аналитика