Кантемировцы и крымчане договорились следовать девизу «Процветание в единстве!»

DSC 1685 В среду, 20 марта, состоялся телемост, посвященный пятилетию присоединения Крыма к Российской Федерации. Добрые пожелания в этот день звучали от руководства администрации и общественности Кантемировского района в адрес друзей из Джанкойского района. Ровно год прошел с последнего общения дружественных районов и четыре – с визита делегации крымчан в Кантемировский район. Из самой южной точки РФ кантемировцев приветствовала заместитель главы администрации района Алла Пономаренко, члены общественных советов, специалисты по вопросам межнациональных отношений, работники сферы образовании, культуры, молодежь.

DSC 1675 В ходе общения в режиме он-лайн участники рассказали о тех изменениях и преобразованиях, которые произошли в муниципалитетах за последний период, спланировали совместные действия в рамках культурно-образовательного проекта «В семье единой».
Первым крымчан поздравил с юбилейной датой возвращения полуострова в состав России глава Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев. Он передал наилучшие пожелания руководству Джанкойского района и отметил:
- Мне, как хозяйственнику, приятно наблюдать за теми успехами, которые происходят сейчас в Крыму - это строительство дорог, моста, особенно радует развитие энергетики. Мы тоже причастны к этим событиям. У нас завершено строительство железной дороги в обход Украины. С открытием железнодорожного сообщения по Крымскому мосту через нашу территорию пойдут поезда на Крым.
DSC 1673 Заместитель главы администрации Джанкойского района Пономаренко А.А. в своем ответном выступлении подтвердила достижения Крыма конкретными примерами и поблагодарила коллектив районной администрации за консультации и помощь в начале пути.
- В моем сердце и сердцах участников той делегации, которая приезжала в Кантемировку, остались добрые воспоминания о теплом приеме. За пять лет мы прошли очень большой и быстрый путь, – рассказала Алла Аликовна. – Мы полностью интегрировали законодательную базу РФ. Впервые за много лет у нас практически в каждой школе заменены окна на стеклопакеты. Мы увеличили количество мест в дошкольных учебных заведениях. У нас построено несколько новых детских сада и еще строятся. У нас построены спортивные площадки и делаются дороги. Сейчас практически вся мебель в лечебных заведениях меняется. Конечно, проблем еще остается много, но мы убеждены, что вместе с вами мы их победим. Ведь девиз Крыма: «Процветание в единстве!»
В прямом эфире к кантемировцам обратилась землячка – учительница истории Изумрудновской школы Галина Гостищева, которая после окончания Воронежского педагогического университета уехала жить на родину супруга и уже 40 лет проживает в Джанкое.
- На заседаниях учебно-методических объединениях учителей мы всегда говорили о той связи и о тех контактах, которые существуют у Крыма с Россией. Сегодня эту работы мы продолжаем. Я готова выступить послом Кантемировского района в Джанкое и послом Джанкойского района в Кантемировском. Согласная во всем помогать.
После своего выступления Галина Анатольевна подарила Алле Пономаренко две книги о Кантемировском районе.
DSC 1686 Председатель Общественной палаты Кантемировского района Елена Пономарева передала привет землячке от её одноклассников и также познакомила собеседников с новыми объектами строительства в районе:
- Ежедневно мы следим и вместе с вами радуемся за те позитивные изменения, которые происходят в Крыму. Мы хотим, чтобы вы порадовались и за нас, - обращается к джанкойцам Елена Николаевна. – С момента предыдущей встречи на телемосте год назад наша Кантемировка стала еще красивее и больше преобразилась. Мы теперь имеем возможность купаться в современном физкультурно-оздоровительном комплексе с шикарным бассейном. У нас открылся прекрасный парк отдыха для взрослых, для детей. Создан парк боевой техники под открытым небом – это еще больше украсило наш поселок. И когда у вас представится возможность, и вы приедете к нам, то мы проведем вас по нашим новым красивым местам.
DSC 1698 DSC 1705 Джанкойцам было интересно послушать впечатления специалиста районного отдела физической культуры и спорта, инструктора по туризму Владимира Ткачева об организации туристического спортивного похода по Крыму осенью 2018 года.

По каналу связи член Совета Дома дружбы, начальник Кантемировского межмуниципального филиала району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области Ольга Семенихина поделилась наработками в укреплении межнациональных отношений. Многонациональный волонтерский отряд Дома дружбы Кантемировского района ознакомил участников телемоста из Джанкоя с задачами и запланированными мероприятиями проекта «В семье единой». Данная инициатива Совета ветеранов Кантемировского района получила грантовую поддержку в форме субсидии от департамента социальной защиты Воронежской области. В рамках реализации проекта в начале лета запланирована экскурсионная поездка делегации Кантемировского района в Крым, и частности, в Джанкой. Руководство дружественного района из Крыма выразили пожелания скорейшей встречи.
Он-лайн-общение украсили музыкальные номера участников художественной самодеятельности.