Кантемировские юнармейцы показывают отличные знания по военной истории

DSC 0272 С начала декабря 2018 года команды трех школ Кантемировского района – СШ № 2, лицея и Охрозаводской - принимают участие в цикле исторических викторин «Бессмертный подвиг». Даты проведения игр приурочили к памятным датам и историческим событиям: Дню героев России, Дню освобождения Воронежа, Дню защитников Отечества, Александру Невскому, Дню взятия острова Корфу, Дню Победы. По итогам пяти тематических викторин из 45 школ области команда «Истоки» Кантемировской СОШ № 2 лидирует с 30170 баллами.

DSC 0266 Команды состоят из шести обучающихся 8-11 классов-членов юнармейских отрядов. Интересный выбран формат викторины, который создает азартную соревновательную атмосферу. Встречи проводятся по принципу интеллектуальных игр «Своя игра» и «Брейн ринг». Перед тем, как ведущий зачитает вопрос, команды должны сделать ставку в баллах. Одновременно за столами в зале размещается три команды. Перед ними стоят сигнальные кнопки. Кто первый нажимает, того и черед давать ответ. Базовой площадкой для проведения викторины в районе выступила Кантемировская СОШ № 2.
DSC 1057 Капитан команды «Истоки» одиннадцатиклассница Ксения Бреславцева поделилась впечатлениями: «Сама игра нам очень нравится. Из пройденных этапов самой сложной была четвертая игра, посвященная взятия острова Корфу. Нужно было запомнить много дат, личностей, в том числе и зарубежных. В команде я еще и отвечаю за нажатие сигнальной кнопки. Мы пытаемся быстрее соперников её нажать. А когда наступает финальный вопрос игры, то стараемся много не ставить, чтобы не потерять набранную за всю игру сумму. А еще в команде должно быть доверие, чтобы быть уверенным, что моментально после сигнала твой товарищ точно даст верный ответ. Подготовка к игре – процесс очень интересный и получается незаметным, т.к. всем нам очень нравится история».
DSC 0250 Уникальность проекта состоит еще и в оригинальном методическом сопровождении. Воронежскими историками были специально подготовлены конкурсные материалы, основанные на фактах истории Воронежской земли и её жителей. За неделю до проведения тематической викторины организаторы выставляют на сайте материалы для подготовки. Все участники их изучают, в этом содействуют и педагоги школы, и даже родители. Как, например, это происходит в семье старшеклассника Егора Сорокина, отец которого интересуется историей, коллекционирует погоны и другую военную атрибутику.
Руководитель площадки проведения викторины в Кантемировском районе, завуч по учебно-воспитательной работе Кантемировской СОШ № 2 Татьяна Горбанева рассказывает: «Викторина «Бессмертный подвиг» чем интересна для детей и преподавателей в том, что вопросы оснащены видеоматериалами, конкретными историческими справками. Очень много интересных фактов. Например. Когда мы проводили игру на тему «День освобождения Воронежа», то там были вопросы о наших героях Советского Союза, героях земли Россошанской, т.е. организаторами проведена очень большой комплекс мероприятий. Викторина интересна даже тем детям, которые не увлечены историей. Наглядность и конкретное отображение материала, оно, конечно, захватывает».
DSC 0239 2После каждого этапа викторины победители и педагоги получают дипломы за подписью руководителя департамента образования, науки и молодежной политики региона О.Мосолова и председателя ВРОПО «Бессмертный подвиг» М.Маслова. 22 апреля, например, их вручала председатель Общественной палаты района Елена Пономарева.
После пятой игры команда «Т-34» Кантемировского лицея набрала 7360 баллов, а «Патриоты» Охрозаводской школы - 3160. Последняя игра запланирована на 13 мая и конечно, будет посвящена Великой Отечественной войне.
Первой пятерке победителей дипломы будет вручать депутат Государственной Думы Андрей Марков. От него же и приз главному победителю – музейная экспозиция ВОв.
Исторические викторины проводились по инициативе ВРОПО «Бессмертный подвиг» совместно с ВДЮВПОД «Юнармия» при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики региона. ВРОПО «Бессмертный подвиг» предоставляли вопросы, сигнальные лампы и табло для ведения счета. Всего к проекту подключились 45 юнармейских команд общеобразовательных учебных заведений муниципалитетов области. Проведение исторической викторины в Воронежской области финансировано Фондом Президентских грантов.