Представителя правительства области попросили изменить график маршрута электричек

DSC 0436625 апреля 2019 года в общественной приёмной губернатора Воронежской области в Кантемировском районе личный прием граждан вел Селютин Игорь Викторович, руководитель контрольного управления правительства Воронежской области. В ходе приема жителями и специалистами администраций поднимались вопросы контроля за качеством выполнения строительных работ на социально важных объектах, проведения торгов и участия в них недобросовестных подрядчиков, взаимодействия внутреннего и внешнего муниципальных контролей др. Несколько заявителей обратились с острыми вопросами, которые касаются многих жителей района – это графика движения электричек из Кантемировки до Россоши и Воронежа и деятельности Кантемировского филиала Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа.

DSC 04344Активисты КПРФ Побокин Владимир Федорович и «Справедливая Россия» Занина Елена Михайловна пришли по отдельности, но по одному вопросу, который касается пригородных поездов. Жители Кантемировского района испытывают большие сложности с тем, чтобы добраться в областной центр и Россошь.
- У нас в Кантемировке населения более 11 тысяч человек, а в районе – около 35-ти. Ни одна электричка у нас не ходит до Воронежа, – рассказывает Занина Е.М. – С 19 апреля пустили три новых электрички «Россошь-Воронеж». Можно же хотя бы одну продлить до Кантемировки? Если человек больной, то не все переносят автобус. И на машине не у всех есть возможность поехать. Людям приходится долго ждать в Россоши для пересадки. Раньше, в 80-х годах, когда мы еще были студентами, электрички до Воронежа ходили.
DSC 04066DSC 04222Владимир Побокин добавил: «Электричка выходит из Гартмашевки, доходит до Россоши и не совпадает по времени со следующей электричкой до Воронежа. Нет возможности сразу пересесть и ехать дальше. Получается нашим жителям приходится ждать несколько часов. Иногда приходится ехать до Лисок и там опять делать пересадку. В последнее время наши железнодожники сделали хорошее дело, пустили электричку из Россоши до Воронежа, которая выходит в 4:07 утра. Её можно продлить до Кантемировки. Если эта электричка будет ходить, то мы закроем все проблемы, в том числе и с использованием кантемировского железнодорожного вокзала».
Игорь Викторович предложил заявителям в течение трех дней доработать свои идеи. Проработанный вопрос с учетом мнения кантемировцев контрольное управление сможет внести на рассмотрение департаменту промышленности и транспорта области.
DSC 03900DSC 04100Матери студентов филиала колледжа на приеме в общественной приемной губернатора уже не первый раз. После встречи в конце марта с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегом Мосоловым у них была надежда на то, что все 81 студент Кантемировского филиала доучатся в родном здании. Но вскоре на сайте колледжа появился приказ от 01.04.2019 профильного департамента о ликвидации учреждения в Кантемировке с формулировкой «в связи с крайне низкой наполняемостью учебных групп и в целях повышения эффективности расходования средств областного бюджета». Матери пришли просить сохранить деятельности филиала по осуществлению образовательного процесса, поскольку колледж является социально значимым учреждением для района. В нем обучаются в основном дети из малообеспеченных семей, у которых нет возможности переводить детей в учреждения профтехобразования Россоши и Богучара.
DSC 04266По мнению общественности, учредителем уже на протяжении нескольких лет ведется политика по закрытию филиала, именно отсутствие в последние два года набора в филиал и финансирования на ремонт привели к данной ситуации. В защиту сохранения колледжа выступила и председатель Общественной палаты района Елена Пономарева: «С этой проблемой неоднократно обращались родители и в Общественную палату района. Очень тревожит тот факт, что с их слов, если филиал работать не будет, ребенок останется без образования. Они финансово не смогут ребенка содержать даже в соседнем Богучарском районе. Заработная плата – 10 тысяч рублей. Другого дохода нет. Есть и такие ребята, которые находятся на попечении у бабушек и дедушек. По анализу из 81 студентов больше половины просто заберут дипломы. Мы, таким образом, породим безграмотность, а желание молодого человека одеться и обуться может привести его на «черный» путь. Ситуация действительно тревожная».
Родители передали письменное обращение на имя Игоря Викторовича и подкрепили свои слова копиями статей и приказов. Игорь Селютин пообещал разобраться в проблеме, лично встретиться с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики области.
DSC 04044DSC 04399В рамках рабочей поездки руководитель контрольного управления региона встретился с трудовым коллективом районной администрации, призвал сотрудников к диалогу и усилению контроля за расходованием бюджетных средства при строительстве объектов и реализации национальных проектов, которые будут запущены в скором времени. Также Игорь Викторович сообщил, что с 1 июля согласно изменениям в 44 Федеральном законе часть полномочий по госзакупкам будет передана с муниципального на региональный уровень.