На четыре кафе стало больше

Сосновый бор 3

Среди социальных проблем, которые являются основными причинами нежелания молодёжи оставаться на селе, значится и отсутствие мест для проведения досуга. Конечно, нехватка рабочих мест, низкий уровень доходов, состояние социальной инфраструктуры являются более важными причинами.

Но ведь есть и те, кто хочет жить и работать на селе. Им небезразлично, где проводить свободное время.
      К сожалению, для многих сёл района единственными очагами культуры и местами, где можно пообщаться, являются школы и СДК. А о том, что бы где-то культурно посидеть в кафе, не приходится и мечтать. Хотя эта проблема актуальна в наше время, так как инфраструктура – составляющая жизни села, если она будет развита, то, возможно, прекратится отток трудоспособного населения в город, где с культурой и досугом проблем нет.
      Но в конце минувшего года ситуация в этом плане стала меняться. Появились и у нас люди, которые решили попробовать себя и в сфере услуг. Одним из первых новый для себя вид деятельности начал осваивать фермер из Осиковки Владимир Багнюков, выкупивший старое здание бывшей колхозной столовой и оборудовавший там продуктовый магазин и зал для проведения торжеств. Эта же идея вдохновила и фермеров из Талов. Александр Сульженко, Владимир Белозоров и Александр Ковалев в бывшем колхозном комбинате бытовых услуг решили оборудовать магазин,  кафе с банкетным залом, а в планах открытие парикмахерской, швейного ателье и солярия. Новое здание откроется для посетителей к концу первого полугодия. А вот кафе «Сосновый бор» на 35 посадочных мест ООО «Кристалл», также расположенное в Талах, уже распахнуло двери для посетителей.
      Появилось место для отдыха и в Писаревке. Кафе «Уютный дворик» открыла генеральный директор ООО «ЮникоВ» Лариса Николаенко. Часть средств на обустройство помещения она получила за счёт гранда по программе «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства». Теперь писаревцам есть, где отметить какое либо семейное торжество или просто провести время с семьей и друзьями.
      В преддверии новогодних праздников открылась закусочная «На пятачке» и в Митрофановке. Её владелица  Людмила Рыбас. «Сначала возникла идея открыть просто магазин, а потом решили рядом обустроить кафе. В уютном зале на 30 человек можно  культурно отдохнуть и приятно провести время»,  – пояснил супруг Николай Рыбас. Он занимается фермерством и помогает жене осваивать сферу услуг.
      Так что теперь осиковцам, таловчанам, писаревцам и митрофановцам есть, где культурно провести время или отметить важное событие. Но им, как и другим посетителям подобных заведений, не стоит забывать и о культуре поведения. К сожалению, сейчас очень часто приходится сталкиваться с обратным явлением.

закусочная на Пятачкезакусочная на пятачке 2Сосновый бор 4

Уютный дворик

Уютный дворик 3

Создатель: специалист по связям с общественностью